28 de Abril de 2022

GEA -SP 2022: Lista de aprovados
Essa notícia possui um arquivo, clique aqui para visualizar.

O Instituto Brasileiro de Ciências Criminais (IBCCRIM) divulga nesta quinta-feira, dia 28, o resultado do processo seletivo dos Grupos de Estudos Avançados de São Paulo. Os(as) estudantes selecionados(as) receberão por e-mail nos próximos dias as informações sobre o início dos encontros, a associação ao IBCCRIM e a plataforma exclusiva para a participação. 

Caso não sejam associados(as) ao IBCCRIM, os(as) aprovados(as) no processo seletivo deverão realizar sua associação junto ao Instituto, cujas condições associativas podem ser consultadas no site oficial do Instituto: https://ibccrim.org.br/associados/inscricao. Se você já foi associado(a) ao IBCCRIM ou tiver dúvidas sobre o processo de associação, favor enviar e-mail para atendimento@ibccrim.org.br.

O IBCCRIM parabeniza todos(as) os(as) selecionados(as).

Confira a lista abaixo ou no pdf.

DOGMÁTICA PENAL

Ana Clara Dias Rodrigues

Beatriz Rosa Rey 

Bruno Barros Atanazio

Clara Prado Campos

Davi Benatti Conte Lopes Lima

Deolindo Ferreira Da Silva

Eduardo Jos Fernandes Dos Santos

Gabriela Ruschel De Lia Pires

Guilherme Antonio Ferreira Ferraz

Hingrid Andrade Da Silva

Laura Gomes De Oliveira

Lucas Borges De Barros Ferraresso

Lucas Borges De Barros Ferraresso

Ludmila Carvalho Gaspar De Barros Bello

Maria Fernanda Borges Galisteu

Mariana Souza Ramalho

Matheus Bueno De Souza

NatÁlia Kovacs Pendl

Raphael Messana Gomes Pinto

Renata Sawaris Borges Netto

Rita Nogueira Machado

Samuel Dos Santos Silva

Taisa Carneiro Mariano

Tales Bernal Bornia

Vítor De Souza Ishikawa

Zeliana Luzia Delarissa Sabala


Coordenador-responsável: Fernando de Oliveira Zonta

Coordenação-Adjunta: André Ferreira, Larissa Pizzotti Faiçal e Letícia Zerbato


DIREITO PENAL ECONÔMICO

Beatriz Brito Da Silva

Bianca Capalbo Gonçalves De Lima

Caroline Gois Chaves

Eduardo Pedroni Barel

Ewerton Nazareno Pereira Do Nascimento

Fabio Simola Avila

Fernanda Soares

Gabriela Cristina Silveira

Guilherme Antonio Ferreira Ferraz

Guilherme De Siqueira Castro

Igor Amaral Da Costa

Isabela Maria Stoco

Isabella Bonafin Fernandes

Ivaneide Marques de O. G. da Silva

João Ribeiro Sampaio

Larissa Rezende Bianchi

Leonardo Calegari

Leonardo Henriques Da Silva

Leonardo Utzig Da Silva

Leticia Rabello De Mello Parucker

Lucas Felipe De Araújo Santos

Marco Alexandre De Souza Serra

Otávio Augusto Mantovani Silva

Raphaela Jéssica Reinaldo

Rebeca Pedreira Sena

Rita Nogueira Machado

Taisa Carneiro Mariano

Tales Bernal Bornia

Vitor Pereira Pacheco

Vitor Villas Boas Arone


Coordenadora-responsável: Carolina da Silva Leme

Coordenação-Adjunta: Luiza Oliver, Bruno Fares Frizzo Sader, Douglas Norkevicius e Rodrigo Martins


ESCOLAS CRIMINOLÓGICAS

Adriano Fernandes Nunes

Aline Pereira Batista

Ana Carla De Souza Braga

Ana Paula Zimmermann De Meireles Philippi

Antonio Kleysson AraÚjo Nunes 

Beatriz Ferreira De Paula

Carolina Gouvêa Possidonio Rodrigues

Daniela Dos Santos Ferreira 

Daniela Halperin

Fabiana Gil De Pádua

Gabriela Giannella Henrique

Graziela Jurça Fanti

Hugo Alves Oliveira

Jefferson Cicero De Mesquita Soares

Jussara De Souza Silva

Karina Pereira Da Silva

Maria Clara Reis Moreira 

Marina Tavares Lourenço

Matheus De Moraes Batista

Natália Fernandes Santos

Nicole De Sá Luque Bastos

Nílvya Cidade De Souza

Paula Gouvêa Barbosa

Pollyanna  Fernandes Da Costa

Rafaella Rugna Tonti

Rebeca Vieira Guimarães

Rubens Santos Amorim Neto

Victor Lugan Rizzon Chen

Vitória Caroline De Oliveira


Coordenador-responsável: Beatriz de Santana Prates 

Coordenação-Adjunta: Beatriz dos Santos Funcia e Gabriel Brollo Fortes


TEORIAS CRÍTICAS E CRÍTICA DA PUNIÇÃO 

Adriano Fernandes Nunes

Aline Marques Lima

Amanda Muller Bitencourt

Ana Karoliny Gomes Sarmento

Arthur Magalhães Nunes

Beatriz Souza Martins

Cintia De Faria

Daniel Williams Costa Veiga

Daniela Carmo Nunes

Giovanna Alimenti Polegato

Giovanna Moraes De Souza

Igor Assunção Lopes

Isabel Barbosa De Mendonça

Isabel Lopes Perides

José Ricardo Satilio Da Silva

Laura Gomes De Oliveira

Lauren Caroline Rodrigues Zanuto

Leandra Pereira Borges

Leonardo Henriques Da Silva

Lorena G Oliveira

Manuel Lucas Francisquini Pellicioni

Mariana Andreatta Valadão De Freitas

Nicole Do Nascimento Cabral Barbosa

Pollyanna Fernandes Da Costa

Rafael Barbosa Da Silva

Rafael Da Rocha Bezerra

Rafaela Sanguedo Gonçalves

Rafaela Zapater Boni

Renato Francisco Sanches

Sérgio Fernandes Antunes

Silvane Ortiz De Oliveira

Sofia Covas Russi

Sophia De Silva Bussamra Franco

Sophie Dall'olmo

Stefany Assiz Paes Leme De Oliveira

Tainá Ariel Vaz Diana Cifuentes

Thainá Barroso Vieira Costa

Thiago De Luna Cury

Vinicius Damasceno Gambetta De Almeida

Yasmim Afonso Monzani


Coordenador-responsável: Victor Silveira Garcia Ferreira 

Coordenação-Adjunta: Caio Luis Prata, Giulia Oleani Bataglini Benatti, Gustavo Carneiro da Silva e Romulo Cassi Soares de Melo